Суббота 20.04.2024 18:03

Складывание бумаги гармошкой

Складывание бумаги гармошкой – очень простой с детства доступный способ гофрировки бумаги, таящий в себе большие возможности. Изготовление поделок и игрушек  таким способом доступно даже дошкольникам. Для успешного обучения складыванию поделок из бумаги необходимо прежде всего ориентироваться на его доступности для детей различного возраста. Начиная с дошкольного возраста дети могут усвоить складывание простейших поделок. Способность детей складывать поделки из бумаги обусловливается развитием их рук, в частности костей кисти и запястья, степенью управления пальцами и координации движений рук, а также уровнем развития умственных способностей детей.

Например Бумажный мостик(складки параллельны друг другу).

1.Сложение гармошкой. Возьмите лист бумаги, сложите его пополам, затем еще раз пополам. Чем больше количество складок, тем рельефнее будет гармошка. Разверните заготовку, на листе образовались сгибы. Теперь по этим сгибам сложите гармошку.

2.Гофрировка на прямоугольнике. Сложите в длину гармошку на прямоугольнике. Перегните заготовку пополам, склейте половинки между собой. Раскройте заготовку и склейте оставшиеся половинки. Выполненные таким образом заготовки могут быть как самостоятельными поделками(цветочек, яблоко, вишенка, елочная игрушка, солнышко…).

3.После первого действия отрежьте у заготовки с обеих сторон уголки, в результате у поделки получатся(ершистые) лучики, а если уголки срезать полукругом получится очаровательный цветок.

4.Гофрировка на квадрате.

Сложите квадрат пополам по диагонали получится равнобедренный треугольник. Полученную заготовку сложите пополам (складки параллельны).

5.Гофрировка на треугольнике (листики, цветочки).

6.Гофрировка на полукруге (цветы на веере ).

7.Гофрировка на круге (юбка для куклы, корзина для цветов).

«ГОФРИРОВОЧКИ»

«Солнышко»

Поделка на основе гофрировки бумаги.

Материал: 2 полоски из бумаги желтого цвета (7*29см)

2 полоски из бумаги оранжевого цвета (8*11см)

полоска оранжевого цвета(3*8см)

8 полосок из бумаги белого цвета.

1.Из двух полос желтого цвета сложить гармошку.

2.У каждой гармошки отрезать уголок. Растянуть гармошку получился забор.

3.Склеить две детали в длинный забор.

4.Забор склеить в корону.

5.Разложить корону в плоскость.

6.На круге желтого цвета нарисовать мордочку.

7.Приклеить мордочку посередине разложенной в плоскость короны.

8.Полосы оранжевого цвета нарезать бахромой и подкрутить концы ножницами, это заготовки для хвостиков и челка.

9.Заготовка для хвостиков скрутить в фонтанчики.

10.Приклеить челку и хвостики.

11.Каждую полоску белого цвета  склеить в кольцо, затем склеить посередине, чтобы получилась восьмерка.

12.Соединить по 4 восьмерки, склеив посередине, в серединку приклеить желтый кружочек. Получилось две ромашки.

13.Ромашки приклеить у основания хвостиков.