Четверг 25.04.2024 08:45

Памятка для родителей

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и праздничные общегосударственные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00

ПОМНИТЕ: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача; после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследовании на гельминты.

Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

Плата за содержание ребенка в ДОУ вносится в банк по квитанции, выданной в ДОУ за месяц вперед, не позднее 15 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены, ребенок подлежит отчислению в соответствии с Уставом ДОУ и родительским договором. Родители имеют право ходатайствовать перед заведующей ДОУ об отсрочке платежа не позднее 3 дней до срока уплаты (15 числа).

Перерасчет оплаченной квитанции  за дни, которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.

Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течении 3 дней, предоставив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Требования к внешнему виду и одежде детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • Отсутствие налета на зубах;
  • Чистое нижнее белье;
  • Опрятные половые органы и чистый анус;
  • Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• Не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам - трусики, колготки, в теплое время – носки, гольфы);
  • Не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);
  • Два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • Промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проколку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.д.), таблетки.