Суббота 20.04.2024 00:28

КОНСУЛЬТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или   пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций.

Как много интересного и в то же время опасного таится за стенами родного дома для ребенка. Чтобы интересного было больше, чем опасного, необходимо своевременно обучать детей навыкам безопасного движения на дороге и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Различные исследования свидетельствуют о том, что у детей дошкольного возраста наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением, так как детям сложно управлять своим произвольным поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. В детских садах воспитание общей культуры поведения начинается в младших группах, на третьем году жизни ребенка. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем.  Главная роль в обеспечении такой подготовки отводится воспитателям детских садов.

Изучение правил дорожного движения опирается на решение программных задач формирования у детей умения ориентироваться в пространстве, когда они уже умеют различать и называть в зависимости от возраста левую и правую сторону, середину, направление вперед, назад и т. д.

Обучение правилам дорожного движения даст желаемый результат, если оно прочно связано со всеми разделами программы, если на занятиях по родному языку, формированию элементарных математических представлений, изобразительной деятельности, физической культуре, музыкальных занятиях, в повседневной жизни у детей формируются культура поведения, выдержка, дисциплина.

Например: работа в книжном уголке (фотоиллюстрации, картинки с изображением переходов, светофора.).

Различные беседы ( тема:» знаешь ли ты правила дорожного движения?», занятия ознакомление с окружающим миром, конструирование, развитие речи ( что мы видели на улице ), рисование ( улица города ) дидактические игры для развития мышления и внимания, детская литература ( заучивание стихов, просмотр видео ), сюжетно- ролевые игры ( автобус) и т. д. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные «теоретические» знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Самое главного для повышения ответственности за соблюдением детьми правил дорожного движения с родителями также должна проводиться определенная работа: ежедневные беседы, рекомендации, советы, анкетирование, диспуты, совместные с детьми игры. Единые требования, предъявляемые к детям со стороны воспитателей и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

Город, в котором

С тобой мы живем,