Если ребёнок вынуждает вас делать покупки »

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВЫНУЖДАЕТ ВАС ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ.

Это вполне распространенное явление. Чаще всего требованием покупок дети пытаются компенсировать недостаток внимания к себе со стороны взрослых. Новая игрушка, шоколадка вызывает чувство удовлетворения на некоторое время, но ненадолго.

Кроме того, причиной такой требовательности могут быть неустоявшиеся интересы: сегодня это - рисование, завтра – динозавры и т. Д.

Особое значение требование покупок может иметь в 4-5 лет. В этом возрасте дети начинают приобретать друзей, а поводом для привлечения внимания служит предмет (игрушка, конфета, новое платье).

Как предотвратить проблему.

Постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта от недостатка проявления вашей любви и заботы. Вовсе необязательно делать для этого покупки – шишка из леса «от зайчика», гость желудей «из белкиного дупла» вызовут не меньше радости, разбудит воображение.

Всегда предупреждайте ребенка о готовящемся походе в магазин за покупками специально для него. Момент «выхода в свет», выбор покупки, участие в расчетах за нее вполне сообразны потребностям ребенка в социальных навыках и принесут удовлетворенность.

Не лишайте ребенка права участия в обсуждении и планировании расходов.

Как справиться с проблемой, если она уже есть.

Если требования покупок неправомерны, несообразны с вашим бюджетом и принимают характер истерик, старайтесь не обращать на такое поведение внимание, только следите, чтобы действия ребенка не угрожали безопасности его и других.