Пятница 29.03.2024 13:52

I.Перевод

1.Перевод обучающегося из группы одной направленности в группу другой направленности

1.1. Перевод обучающегося по образовательной программе дошкольного образования из группы одной направленности в группу другой направленности возможен только по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося при наличии свободных мест в группе, в которую планируется перевод.

1.2. Перевод обучающегося с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

1.3. Перевод обучающегося из группы одной направленности в группу детского сада другой направленности осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника;

б) дата рождения;

в) название и направленность группы, которую посещает воспитанник;

г) название и направленность группы, в которую заявлен перевод

К заявлению прилагаются рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

1.4.Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней. В переводе может быть отказано только при отсутствии свободных мест в группе, в которую заявлен перевод.

1.5. При принятии решения об удовлетворении заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося заведующий заключает с родителями(законными представителями) дополнительное соглашение к договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

1.6. Заведующий издает приказ о переводе обучающегося в течение трех рабочих дней после заключения дополнительного соглашения к договору об образовании о переводе обучающегося из группы учреждения одной направленности в группу другой направленности. В приказе указывается дата, с которой права и обязанности детского сада и родителей (законных представителей) обучающегося изменяются.

2.Перевод обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

2.1. Перевод обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) регламентируется Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

II.Прекращение образовательных отношений

1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования:

1.1.в связи с получением образования (завершением обучения);

1.2. досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

- по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2.Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющую образовательную деятельность.

3.Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта (приказа) организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При отчислении, организация, осуществляющая образовательную деятельность, выдает родителям (законным представителям) следующие документы:

- личное дело обучающегося;

- медицинскую карту обучающегося.

4. Порядок восстановления воспитанников

4.1. Воспитанник, отчисленный из Учреждения по инициативе родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в учреждении свободных мест.

4.2. Основанием для восстановления воспитанника является распорядительный акт (приказ) Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, о восстановлении.

4.3. Права и обязанности участников образовательных отношений, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения возникают с даты восстановления воспитанника в Учреждении.

4.4. Основанием для отказа о приеме (зачислении) ребенка в Учреждение является непредставление документов, необходимых при зачислении ребенка в Учреждение. Родители (законные представители) воспитанника вправе повторно подать документы о приеме (зачислении) ребенка в Учреждение, устранив причины отказа в приеме (зачислении) ребенка в Учреждение.

Копия документа

«  Март 2024  »